Faire les six jours d'enduro, déjà réputés difficiles avec des grosses, avec des tasses à café, fallait être un brin félé !
Pourtant, dès 1960, une grosse poignée de courageux vont s'y engager.
Dans les années 50, il y avait déjà eu des 75cc (Alpino, Capriolo), mais les 50 n'avaient pas encore la puissance pour franchir les difficultés.
L'aventure se terminera en 1980 pour les ISDT de Brioude, dernière année de la classe 50cc.
ISDT 1960 :
ISDT 1980 :
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
Les engagés année par année (je mets aussi les 75cc qui partaient souvent ensemble) :
1960 Bad Aussee (Autriche) :
1 Hans Haller CH 50 Kreidler
2 Giuseppe Pananari I 75 Capriolo
3 G. Paritschke D 50 Gritzner
4 Roberto Azzalin I 75 Capriolo
5 Hans Georg Anscheidt D 50 Kreidler
6 A. Piazzalunga I 75 Capriolo
7 Osvald Dittrich D 50 Kreidler
8 Giani Perini I 75 Capriolo
9 Volker Kramer D 50 Kreidler
10 Riccardo Bertotti I 75 Capriolo
11 Dieter Kramer D 50 Kreidler
12 Michel Collard B 75 FN
13 Michel Schepers B 75 FN
14 Kaspar Rittinger D 50 Kreidler
15 Marcel Walravens B 75 FN
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1961 Llandridod (Grande Bretagne) :
1 BOGEHOJ P. DK 50 SCO
2 KAPPELI B. CH 50 Kreidler
3 ANSCHEIDT H.G. D 50 Kreidler
4 WEHMEIER H.C. D 50 Gritzner
5 SENGFELDER G. D 50 Zündapp
6 HALLER H. CH 50 Kreidler
7 LEHNER A. D 50 Kreidler
8 PARITSCHKE G. D 50 Gritzner
9 KRAMER V. D 50 Zündapp
10 STEINER D. CH 50 Kreidler
11 ROTERMUNDT H. D 50 Kreidler
12 LECHNER E. D 50 Gritzner
13 DITTRICH O. D 50 Kreidler
14 KRAMER D. D 75 Zündapp
15 STRENGHETTO J. I 75 Capriolo
16 WILLIAMSON F. GB 75 Capriolo
17 GEHRING W. D 75 Zündapp
18 BERTOTTI R. I 75 Capriolo
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1962 Garmish Partenkirchen (Allemagne) :
271 SCHELL Werner D 75 Zündapp
272 KLINGENSCHMIDT Heinz D 75 Victoria
273 KEVELOS Olga GB 75 Capriolo
274 ZIMMERMANN Kurt D 75 Zündapp
275 SCHMITZ Manfred D 75 Victoria
276 GALL Ludwig D 75 Zündapp
277 KRAMER Dieter D 75 Zündapp
278 ZIMMERMANN Max D 75 Zündapp
279 HAAF Karl D 75 Zündapp
280 ROTH Heinz D 75 Zündapp
281 KLEMME Willi D 75 Zündapp
282 KATZ Hans Peter D 75 Zündapp
283 HOLY Leo D 50 Zündapp
284 MICHEL Alfred D 50 Kreidler
285 PARITSCHKE Günter D 50 Gritzner
286 ITEN Gottfried CH 50 Kreidler
287 STEINER Dieter CH 50 Kreidler
288 SENGFELDER Günter D 50 Zündapp
289 HIRSCHI Samuel CH 50 Kreidler
290 MOERKERK A.J. NL 50 Zündapp
291 ROTERMUNDT Horst D 50 Kreidler
292 BRANDL Andreas D 50 Zündapp
293 HALLER Hans CH 50 Kreidler
294 ICKX Jacques B 50 Zündapp
295 ALLGEIER Hugo D 50 Kreidler
296 BRAUN Albert D 50 Zündapp
297 HOPPEZAK L. NL 50 LH Special
298 ZÖRNIG Dieter D 50 Victoria
299 POLLMANN Gerhard D 50 Kreidler
300 PEPPMÖLLER Günter D 50 Rabeneick
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1963 Spindleruvmlin (Tchécoslovaquie) :
1 ALLGEYER Hugo D 50 Kreidler
2 RINGSHAUSEN Bernd D 50 Hercules
3 ZÖRNIG Dieter D 50 Victoria
4 AMTHOR Helmut DDR 50 Simson
5 BRANDL Andreas D 50 Zündapp
6 BRINKMANN Heinz D 50 Hercules
7 POHLAN Gottfried DDR 50 Simson
8 VAN OMMEREN Willy NL 50 Zündapp
9 KLEIN Edgar D 50 Zündapp
10 WESSEL Karl D 50 Hercules
11 ROTERMUNDT Horst D 50 Kreidler
12 RAUHUT Siegfried DDR 50 Simson
13 ICKX Jacques B 50 Zündapp
14 SENGFELDER Günter D 50 Zündapp
15 MICHEL Alfred D 50 Kreidler
16 GILBERT Rudi DDR 50 Simson
17 JANSSEN W.W NL 50 Kreidler
18 HOLY Leo D 50 Zündapp
19 SCHIRMER Alexander D 50 Zündapp
20 LICHTENBERG Alfred DDR 50 Simson
21 SCHNITZ Manfred D 75 DKW
22 KRAMER Dieter D 75 Zündapp
23 SCHWEBEL Karl D 75 Hercules
24 ROTH Heinz D 75 Zündapp
25 SCHELL Werner D 75 Victoria
26 ZIMMERMANN Max D 75 Zündapp
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1964 Erfurt (Allemagne) :
1 RAUHUT Siegfried DDR 50 Simson
2 GÖRZ B. DDR 50 Simson
3 STEIN Manfred DDR 50 Simson
4 KUNZ St. DDR 50 Simson
5 LICHTENBERG Alfred DDR 50 Simson
6 STUBENRAUCH R. DDR 50 Simson
7 KÖSTER R. DDR 50 Simson
8 VAN OMMEREN Willy NL 50 Zündapp
9 MEISENBICHLER H. A 50 KTM
10 SEEMANN C. DDR 50 Simson
11 BOOM Rudy NL 50 DKW
12 VAN DER SLUIS Stef. NL 50 Rond Sachs
13 KEVELOS Olga GB 50 Honda
14 SOMMERAUER Johann A 50 KTM
15 VAN DER TOP A. NL 50 Rond Sachs
16 VAN HEUGTEN A.M. NL 50 Kreidler
17 SIKKEMA Jaap NL 50 Kreidler
18 RAUTENFELD A. SU 50 Simson
46 POHLAN Gottfried DDR 75 Simson
47 SCHNEIDEWIND Ewald DDR 75 Simson
48 SCHÜNEMANN Lothar DDR 75 Simson
49 GILBERT R. DDR 75 Simson
50 SALEVSKY Dieter DDR 75 Simson
51 ZIJDEMANS H. NL 75 DKW
52 DE JONG C. NL 75 DKW
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1965 Ile de Man (Grande Bretagne) :
1 Heinz Roth D 50 Victoria
2 Arnaldo Farioli I 50 KTM
3 Norbert Gabler D 50 Hercules
4 Andreas Brandl D 50 Zündapp
5 A Van Der Top NL 50 Rond Sachs
6 H Tschech D 50 Victoria
7 Gerrit W Elbert NL 50 DKW
8 R Lecerf F 50 Motobécane
9 Horst Rothermundt D 50 Victoria
10 A Sterbenz A 50 Puch
11 Albert Braun D 50 KTM
12 Siegfried Rauhut DDR 50 Simson
13 Gunter Sengfelder D 50 Zündapp
14 Johann Sommerauer A 50 KTM
15 Alfred Lehner D 50 Zündapp
16 Jaap Sikkema NL 50 Rond Sachs
17 Heinz Brinkmann D 50 Hercules
18 R Köberl A 50 Puch
19 Hans Trinkner D 50 Zündapp
20 C Seemann DDR 75 Simson
21 Rolf Beppler D 75 Zündapp
22 G Pollmann D 75 Zündapp
23 Lothar Schunemann DDR 75 Simson
24 Leo Holy D 75 Zündapp
25 R Stubenrauch DDR 75 Simson
26 A Schirmer D 75 Zündapp
27 Olga V Kevelos GB 75 Suzuki
28 G Dotterweich D 75 Victoria
29 Ewald Schneidewind DDR 75 Simson
30 W Schell D 75 Victoria
31 Klaus Kamper D 75 Zündapp
32 Gottfried Pohlan DDR 75 Simson
33 Dieter Salewski DDR 75 Simson
34 Richard Hessler D 75 Zündapp
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1966 Villingsberg (Suède) :
273 KEVELOS Olga GB 75 Suzuki
274 STEIN Manfred DDR 75 Simson
275 KÄMPER Klaus D 75 Zündapp
276 HESSLER Richard D 75 Zündapp
277 SCHNEIDEWIND Ewald DDR 75 Simson
278 DOTTERWEICH G. D 75 Victoria
279 SCHÜNEMANN Lothar DDR 75 Simson
280 STUBENRAUCH R. DDR 75 Simson
281 LÜKEN Günter D 75 Zündapp
282 GOLZ H. DDR 75 Simson
283 GRAF E. D 75 Zündapp
284 BEPPLER Rolf D 75 Zündapp
285 UHLIG Rolf DDR 75 Simson
286 BRINKMANN Heinz D 50 Hercules
287 ZIJDEMANS Henri NL 50 DKW
288 POCHLATKO Dieter A 50 KTM
289 KRAMER Volker D 50 Zündapp
290 SOMMERAUER Johann A 50 Puch
291 BEUKHOF J. NL 50 Rond Sachs
292 SALEVSKY Dieter DDR 50 Simson
293 ELBERT Gerrit NL 50 DKW
294 RINGSHAUSEN Bernd D 50 Hercules
295 WEBER Gerhard A 50 KTM
296 SENGFELDER Gunther D 50 Zündapp
297 BONKE H. NL 50 Rond Sachs
298 KIEMESWENGER T. A 50 KTM
299 BRAUNSCHWEIG R. CH 50 Hercules
300 BOOM Rudy NL 50 Zündapp
301 DIETRICH Heribert A 50 Puch
302 GABLER Norbert D 50 Hercules
303 DE VOS D. NL 50 DKW
304 VAN DER TOP A. NL 50 Rond Sachs
305 BRAUN Albert D 50 KTM
306 KÖBERL R. A 50 Puch
307 BRANDL Andreas D 50 Zündapp
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1967 Zakopane (Pologne) :
289 SALEVSKY Dieter DDR 75 Simson
290 GABLER Norbert D 75 Hercules
291 DZURIS J. CS 75 Tatran
292 HESSLER Richard D 75 Zündapp
293 STEIN Manfred DDR 75 Simson
295 SCHWEBEL Karl D 75 Hercules
296 KIMESWENGER T. A 75 KTM
297 SCHÜNEMANN Lothar DDR 75 Simson
298 KLIMES M. CS 75 Tatran
299 MATSCHEK R. DDR 75 Simson
300 KAMPER Klaus D 75 Zündapp
301 STUBENRAUCH R. DDR 75 Simson
302 NIKLANDER R. SF 75 Yamaha
303 SCHMIDER Erwin D 75 Zündapp
304 VAN DER MEULEN Willy NL 75 Batavus
305 LICHTENBERG A. DDR 75 Simson
306 BAYER Gerhard D 75 Zündapp
307 MUTURKANIEC J. CS 75 Tatran
308 BRUNING H. D 75 Zündapp
309 UHLIG Rolf DDR 75 Simson
311 BRANDL F. A 75 KTM
314 DIETRICH Heribert A 50 Puch
315 LEHNER Alfred D 50 Hercules
316 SCHNEIDEWIND Ewald DDR 50 Simson
317 BUDER Heinz D 50 Zündapp
318 BIERZINSZ A. SU 50 Riga
319 DREEZEN Arno NL 50 Rond Sachs
320 PACHERNEGG Stefan A 50 Puch
321 KRAMER Volker D 50 Zündapp
322 BRAUNSCHWEIG R. CH 50 Prior
324 SCHAEFER W. DDR 50 Simson
325 SENGFELDER Gunther D 50 Zündapp
326 PAGAJNIS W. SU 50 Riga
327 WEBER Gerhard A 50 KTM
328 BOOM Rudy NL 50 Zündapp
329 RESCHNAR Edmund D 50 Hercules
330 DAHLBERG K. S 50 Zündapp
331 SMJERTJEW A. SU 50 Riga
332 LUKEN Gunter D 50 Zündapp
333 STUHLBERGER Siegfried A 50 KTM
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1968 San Pellegrino (Italie) :
301 BRINKMANN Heinz D 75 Zündapp
302 SALEVSKY Dieter DDR 75 Simson
303 TIJHUIS G.S. NL 75 Rond Sachs
304 LUKEN Gunter D 75 Zündapp
305 UHLIG Rolf DDR 75 Simson
306 SCHKLER Ludwig D 75 Hercules
307 NEUMANN Peter D 75 Hercules
308 SCHÜNEMANN Lothar DDR 75 Simson
309 BRINKSCHRODER J. D 75 Zündapp
311 TRINKNER Hans D 75 Zündapp
312 STEIN Manfred DDR 75 Simson
313 OLSEN Leonhard D 75 Zündapp
314 KLOR Peter D 75 Zündapp
319 SCHNEIDEWIND Ewald DDR 50 Simson
320 AROSIO Walter I 50 CMK
321 KRAMER Volker D 50 Zündapp
322 KOLB Otmar D 50 Zündapp
323 PACHERNEGG Stefan A 50 Puch
324 DREEZEN Arno NL 50 Rond Sachs
325 JENAK Rudolf DDR 50 Simson
326 BRANDL Andreas D 50 Zündapp
327 STUHLBERGER Siegfried A 50 KTM
328 RESCHNAR Edmund D 50 Hercules
329 BUDER Heinz D 50 Zündapp
330 ROTERMUNDT Horst D 50 Kreidler
331 POLINI Pietro I 50 CMK
332 BIRBES Bruno I 50 Müller Zündapp
333 BRUTZNER Wolfgang D 50 Zündapp
334 KLENK Karl Heinz D 50 Zündapp
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1969 Garmish Partenkirchen (Allemagne) :
1 Ludwig Terne D 50 Zündapp
2 Josef Wolfgruber D 50 Zündapp
3 Heinz Buder D 50 Zündapp
4 Andreas Brandl D 50 Zündapp
5 Stefan Pachernegg A 50 Puch
6 Rudolf Jenak DDR 50 Simson
7 Heinz Brinkmann D 50 Zündapp
8 Siegfried Stuhlberger A 50 KTM
9 Karl Heinz Klenk D 50 Zündapp
10 Jan Wermink NL 50 Zündapp
11 Hermann Appelbaum D 50 Hercules
12 Jan Benkhof NL 50 Rond-Sachs
13 Henk Jager NL 50 Batavus
14 Peter Neumann D 50 Rond-Sachs
15 Lothar Schunemann DDR 75 Simson
16 Gerhard Haatz DDR 75 Simson
17 Hans Trinkner D 75 Zündapp
18 Ewald Schneidewind DDR 75 Simson
19 Rolf Uhlig DDR 75 Simson
20 Günter Lüken D 75 Zündapp
21 Dieter Salewski DDR 75 Simson
22 Volker Kramer D 75 Zündapp
23 Tullio Masserini I 75 Lambretta
24 Erich Lhotzky D 75 Zündapp
25 Karl Schwebel D 75 Hercules
26 Ulrich Kettenbach D 75 Zündapp
27 Manfred Stein DDR 75 Simson
28 Ludwig Schiller D 75 Hercules
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1970 San Lorenzo del Escorial (Espagne) :
1 Heribert Dietrich A 50 Puch
2 Karl Glockner D 50 Hercules
3 Heinz Brinkmann D 50 Zündapp
4 Gerhard Haatz DDR 50 Simson
5 Hermann Happelbaun D 50 Hercules
6 Heinz Buder D 50 Zündapp
7 Willy Opel D 50 Sachs
8 Peter Neumann D 50 Zündapp
9 Giovanni Collina I 50 Cimatti
10 Rolf Uhlig DDR 75 Simson
11 Ewald Schneidewind DDR 75 Simson
12 Hans Trinkner D 75 Zündapp
13 Lothar Schunemann DDR 75 Simson
14 Walter Kolb D 75 Hercules
15 Dieter Salevsky DDR 75 Simson
16 Andreas Brandl D 75 Zündapp
17 Rudolf Jenak DDR 75 Simson
18 Gunter Luken D 75 Zündapp
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1971 Ile de Man (Grande Bretagne) :
1 NEUMANN Peter D 50 Zündapp
2 KLENK Karl Heinz D 50 Hercules
3 WOLFGRUBER Josef D 50 Zündapp
4 SCHÜNEMANN Lothar DDR 75 Simson
5 RESCHNAR Edmund D 75 Hercules
6 HAATZ Gerhard DDR 75 Simson
7 BRANDL Andreas D 75 Zündapp
8 SCHNEIDEWIND Ewald DDR 75 Simson
9 KOLB Walter D 75 Hercules
10 JENAK Rudolf DDR 75 Simson
11 BRUTZNER Wolfgang D 75 Hercules
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1972 Spindleruvmlin (Tchécoslovaquie) :
1 SPYCHALA G D 50 Rond Sachs
2 BRINKMANN Heinz D 50 Zündapp
3 POLINI Pietro I 50 Ancillotti
4 NEUMANN Peter D 50 Zündapp
7 SADO G CS 75 Tatran
8 REICHEL Georg D 75 Hercules
9 UHLIG Rolf DDR 75 Simson
10 SIRUCEK Josef CS 75 Tatran
11 KOLB Walter D 75 Rond Sachs
12 KÖNIG R DDR 75 Simson
13 BILEK J CS 75 Tatran
14 BRANDL Andreas D 75 Zündapp
15 HAATZ Gerhard DDR 75 Simson
16 KOZUCH Josef CS 75 Tatran
17 SCHNEIDEWIND Ewald DDR 75 Simson
18 CHRISTEL Reinhard D 75 Zündapp
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1973 Dalton (USA) :
1 OLDRATI Fausto I 50 Gilera
2 BEPPLER Rolf D 50 Zündapp
3 PENATI Francesco I 50 Gilera
4 GRISSE Jürgen D 50 Zündapp
5 BERGLUND Roland S 50 Monark
6 BRISSONI Gualtiero I 50 Gilera
7 KOZUCH Josef CS 75 Jawa
8 SCHNEIDEWIND Ewald DDR 75 Simson
9 ROTH Heinz D 75 Hercules
10 UHLIG Rolf DDR 75 Simson
11 SIGNORELLI Giuseppe I 75 Gilera
12 REICHEL Georg D 75 Hercules
13 HAATZ Gerhard DDR 75 Simson
14 NEUMANN Peter D 75 Zündapp
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1974 Camerino (Italie) :
1 Gino Perego I 50 Ancillotti
2 Andrea Marinoni I 50 SWM
3 R. Pilotelli I 50 SWM
4 D. Brand GB 50 Saracen
5 Maurizio Radici I 50 SWM
6 Peter Neumann D 50 Zündapp
7 Pietro Gagni I 50 Gilera
8 Heinz Brinkmann D 50 Zündapp
9 Karl Heinz Klenk D 50 SWM
10 Friedrich Hieronymus D 50 Zündapp
16 Ewald Schneidewind DDR 75 Simson
20 Josef Kozuch CS 75 Jawa
27 Gerhard Haatz DDR 75 Simson
29 Lothar Schunemann DDR 75 Simson
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1975 Ile de Man (Grande Bretagne) :
98 Schneidewind Ewald DDR 75 Simson
99 Brinkmann Bernhard D 50 Hercules
100 Kozuch Josef CS 75 Jawa
101 Perego Gino I 50 Puch
102 Mauersberger Steffen DDR 75 Simson
103 Brinkmann Heinz D 50 Hercules
104 Schunemann Lothar DDR 75 Simson
105 Franke Dietmar DDR 75 Simson
106 Oldrati Fausto I 75 Gori
107 Haatz Gerhard DDR 75 Simson
108 Vogel Peter D 50 Zündapp
109 Davies J. GB 75 Simson
110 Hieronymus Friedrich D 50 Zündapp
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1976 Zeltveg (Autriche) :
1 Friedrich Hieronymus D 50 Zündapp
2 Heinz Brinkmann D 50 Hercules
3 Pietro Caccia I 50 Ancillotti
4 Arnulf Alexi D 50 Hercules
5 Gino Perego I 50 Puch
6 Peter Vogel D 50 Zündapp
7 Steffen Mauersberger DDR 75 Simson
8 Zbigniew Banasik PL 75 Simson
9 Zbigniew Nowicki PL 75 Simson
10 Lothar Schünemann DDR 75 Simson
11 Josef Kozuch CS 75 Jawa
12 Gerhard Haatz DDR 75 Simson
14 Klaus Dieter Ruck DDR 75 Simson
15 Paolo Magri I 75 Ancillotti
16 Ewald Schneidewind DDR 75 Simson
17 Natale Noseda I 50 Fantic
18 Erwin Schmider D 50 Zündapp
19 Oswaldo Scaburri I 75 Puch
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1977 Povazska Bystrica (Tchécoslovaquie) :
1 BLATA Pavel CS 75 Jawa
2 SIRUCEK Josef CS 75 Jawa
3 SCABURRI Osvaldo I 75 Puch
4 SOMMERAUER Johann A 75 Puch
5 SCHNEIDEWIND Ewald DDR 75 Simson
6 MEDARDO Luigi I 75 Puch
7 HAATZ Gerhard DDR 75 Simson
8 CACCIA Pietro I 75 Ancillotti
9 NOWICKI Zbigniew PL 75 Simson
10 RAMPULA Vaclav CS 75 Jawa
11 OLSZEWSKI Stanislav PL 75 Simson
12 MAUERSBERGER Steffen DDR 75 Simson
14 DIETRICH Heribert A 75 Puch
15 KLUJSZO Zbigniew PL 75 Simson
17 ALEXI Arnulf D 50 Hercules
18 ZENONI Carlo I 50 Fantic
19 PEREGO Gino I 50 DKW-Hercules
20 BRINKMANN Bernhard D 50 KTM
21 HIERONYMUS Friedrich D 50 Zündapp
22 NOSEDA Natale I 50 Fantic
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1978 High Chaparall (Suède) :
1 SIGNORELLI Angelo I 50 Fantic
2 ZENONI Carlo I 50 Fantic
3 TEUCHERT Arnulf D 50 Sachs
4 GAIARDONI Roberto I 50 Fantic
5 WÜNSCHER Peter Paul D 50 Zündapp
6 PEREGO Gino I 50 Sachs
7 SCHNEIDEWIND Ewald DDR 75 Simson
8 KLUJSZO Zbigniew PL 75 Simson
9 SCABURRI Osvaldo I 75 Puch
10 NEUMANN Peter D 75 KTM
11 SIRUCEK Josef CS 75 Jawa
12 HAATZ Gerhard DDR 75 Simson
13 OLSZEWSKI Stanislaw PL 75 Simson
14 MEDARDO Luigi I 75 Puch
15 MAUERSBERGER Steffen DDR 75 Simson
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1979 Neunkirchen (Allemagne) :
1 Teuchert, Arnulf D 50 Zundapp
2 Brinkmann, Bernhard D 50 KTM
3 Vogel, Peter D 50 Zundapp
4 Gaiardoni, Roberto I 50 Fantic
5 Sandrinelli, Lucio I 50 Fantic
6 Muraglia, Pierfranco I 50 AIM
7 Listl, Paul D 50 Puch
8 Signorelli, Angelo I 50 Fantic
9 Perego, Gino I 50 AIM
10 Gagni, Pietro I 50 Fantic
15 Signorelli, Giuseppe I 75 Fantic
16 Olszewski, Stanislav PL 75 Simson
17 Mauersberger, Steffen DDR 75 Simson
18 Klujszo, Zbigniew PL 75 Simson
19 Pieroni, Giovanni I 75 AIM
20 Rebuli, Bruno I 75 Puch
21 Monjonell, Jorge E 75 Puch
22 Immig, Heiner D 75 Puch
23 Gajer, Herbert PL 75 Simson
24 Micozzi, Adriano I 75 Fantic
25 Scaburri, Osvaldo I 75 Puch
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1980 Brioude (France) :
1 Gino Perego I 50 AIM
2 Daniel Delavault F 50 Gori
3 Bernhard Brinkmann D 50 KTM
4 Luca Benedetti I 50 AIM
5 Dario Salvi I 50 AIM
6 Michael Schwebel D 50 Sachs
7 Giovanni Tomasi I 50 Fantic
8 Andreas Piche D 50 Puch
9 Adriano Micozzi I 50 Ancillotti
10 Angelo Dolci I 50 AIM
15 Angelo Signorelli I 75 Fantic
16 Stanislav Olszewski PL 75 Simson
17 Pierfranco Muraglia I 75 Puch
18 Andreu Gonzales E 75 Fantic
19 Giuseppe Signorelli I 75 Fantic
20 Horst Geissenhöner DDR 75 Simson
21 Svatopluk Michalik CS 75 Tatran
22 Mario Milani I 75 Puch
23 José Vilaroca E 75 Fantic
24 Zbigniew Klujszo PL 75 Simson
25 Giovanni Pieroni I 75 AIM
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
Bon, je vois que mon sujet déchaîne les foules
Tant pis, je vais me continuer mon petit sujet tout seul. Avec quelques images, ça éveillera peut-être un peu plus d'intérêt.
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1980 Brioude (France) :
3 Bernhard Brinkmann D 50 KTM
Un KTM "Brinkmann" c'est toujours beau !
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS
1979 Neunkirchen (Allemagne) :
1 Teuchert, Arnulf D 50 Zundapp
Pour illustrer 1979, quoi de mieux qu'un Zündapp usine ?
Moto(s) : SWM-Gilera-Fantic-Hercules-KTM-Ossa-BPS